0

Alerta- Cantora morre após tomar chá emagrecedor

O uso de um produto para emagrecimento, 

feito a base de substância conhecida
como noz da Ìndia, pode ter causado a morte
da cantora gospel e estudante de psicologia
Ana Claudia Alves da Silva, 38 anos.
Esta é, pelo menos, a suspeita de familiares
e amigos dela, que levaram o caso à polícia.



Claudinha Felix, como era conhecida, morreu na noite de segunda-feira (1º). Teve uma parada cardiorrespiratória quando era atendida no posto de saúde do bairro Nova Bahia, em Campo Grande. 
De acordo com familiares, Claudinha ouviu falar da “noz da Índia” em uma academia que frequentou no ano passado. Tomou o chá do produto por cerca de 30 dias, mas, passou a apresentar quadros frequentes de falta de ar, inchaço, cansaço, fraqueza no corpo, queda de pressão e até desmaios.
De acordo com a Marisângela Alves da Silva, 34, irmã da vítima, há seis meses Claudinha sentiu um mal estar muito forte e procurou um médico. Foi quando uma cirrose hepática foi diagnosticada.
“Como ela já teve hepatite na adolescência, o uso do chá pode ter agravado a condição de saúde dela. Ela estava na fila do transplante de fígado. Não aguentou esperar”, conta Marisângela.
No domingo (31), ela reclamou de falta de ar e foi levada pela irmã ao posto de saúde onde morreu. A família pediu um laudo especial ao IML (Instituto Médico Legal) para confirmar a suspeita e, também, um boletim de ocorrência foi registrado.
A aposentada Neisy da Silva Teixeira, 66 anos, frequentava a mesma igreja que Claudinha e disse que muitos sabiam da condição de saúde da cantora. “O pessoal fazia pedido de oração pela saúde dela. Ficávamos preocupados, mas não sabíamos o motivo”, comenta.
Além disso, Neisy conta que chegou a comprar “noz da Índia” para tomar também, mas ao ler as contra-indicações, jogou o produto fora.
Claudinha deixa dois filhos, uma adolescente de 15 anos e um menino de três. O velório ocorria ainda na noite desta terça, no Cemitério Memorial Park. O sepultamento está marcado para as 8h de quarta-feira (03).

Alerta- não tomem medicamentos 
sem acompanhamento do seu médico

Imagem e mensagem

Deixe uma resposta